XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Грамматические и фонетические особенности афроамериканского этнолекта

Игнат Александрович Шалак
Докладчик
студент 4 курса
Boston College

Фонетика (онлайн)
2022-04-21
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

В работе рассматривается афроамериканский английский как особая форма этнолекта, обретающая все большую популярность в англоязычном мире. Описываются грамматические и фонетические особенности этой разновидности английского языка. На грамматическом уровне отличия от литературного американского английского превалируют в глагольных формах и синтаксисе, допускающем двойное или даже тройное отрицание. Фонетические особенности затрагивают подсистемы как вокализма, так и консонантизма, а также касаются интонационного оформления речи.

Тезисы

Анализ лингвистических исследований свидетельствует о том, что большинство из них описывают литературный вариант языка. Остальные варианты (диалекты, жаргоны, сленг) рассматриваются как отклонения от кодифицированной нормы. Тем не менее, в противовес такому прескриптивизму существует дескриптивизм, а именно подход, при котором язык описывается во всем многообразии его форм без оценки нормативности или ненормативности.
Особый интерес в этом плане представляет собой афроамериканский этнолект, который сильно отличается от общеамериканского стандарта с точек зрения лексики, грамматики и фонетики. Несмотря на его «ненормативность» с традиционной точки зрения, он обретает все большую популярность в эстрадном творчестве, кинематографе и шоу-бизнесе. Он стал настолько популярным, что люди, не говорящие на нем, могут его понять и даже использовать в своей речи. Рассмотрение этого варианта английского языка актуально для тех, кто изучает английский язык на повышенном уровне.
Таким образом, цель данного исследования состояла в идентификации типичных грамматических и фонетических черт афроамериканского этнолекта. Достижение этой цели предполагало решение нескольких задач: 1) подбор материала исследования в виде образцов звучащей речи носителей изучаемого варианта английского языка; 2) выделение в полученном материале всех грамматических форм, выходящих за рамки литературного языка; 3) проведение слухового анализа и выделение всех отклонений от традиционной орфоэпической нормы с привлечением фонетистов-специалистов.
В качестве исследовательского материала был отобран видеоролик знаменитого афроамериканского комика, который, по мнению американской аудитории, является носителем изучаемого нами варианта английского языка. Длительность звучания его выступления составила 5 минут, что было достаточно для достижения цели настоящего исследования, поскольку все описанные ниже грамматические и фонетические черты характеризовались большой частотностью.
Проведенный нами анализ указывает на наличие следующих основных грамматических особенностей афроамериканского английского: двойное или тройное отрицание (I don’t know no nothing), несогласованность подлежащего и сказуемого (He don’t know, I knows), сращения типа (gonna = going to, gimme = give me, ain’t = isn’t, aren’t, am not, don’t).
Среди основных фонетических особенностей обращают на себя внимание такие черты, как выпадение последних согласных слова, оглушения, замена межзубных согласных слова, оглушения, замена межзубных согласных на альвеолярные, монофтонгизация дифтонгов. В интонации яркой особенностью можно считать сильное затягивание ударных слогов, особенно ядерного ударения. Мелодическое завершение представляет собой особую конфигурацию, состоящую из двух частей: резкого падения, за которым следует ровная низкая часть.