XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Структуры и художественные особенности новогреческой сетевой литературы (фанфикшн)

Анастасия Евгеньевна Снопова
Докладчик
студент 4 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Балканистика. Византинистика. Неоэллинистика (онлайн)
2022-04-22
17:20 - 17:40

Ключевые слова, аннотация

Центральным объектом данного исследования является новогреческая сетевая литература, а предметом — структура (обложка, шапка, непосредственно текст, комментарии), а также языковые и художественные особенности греческого фанфикшена. Данное исследование проводится на материале фанфиков на новогреческом языке по фэндомам «Гарри Поттер» и «Сверхъестественное». В результате был изучен современный феномен сетературы в греческом языковом сообществе на базе художественного и лингвистического анализа.



Тезисы

Центральным объектом данного исследования является новогреческая сетевая литература, а предметом — структура, а также языковые и художественные особенности греческого фанфикшена (фанфик — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, производная литература, основанная на каком-либо оригинальном произведении, использующее его идеи сюжета и (или) персонажей). Фанфики на этом языке далеко не так популярны, а некоторые авторы намеренно пишут на английском, тем самым расширяя круг потенциальных читателей. Согласно проведенному исследованию, соотношение фанфикшена по конкретному фендому следующее: греческих фанфиков в основном не больше десятка в то время, как на русскоязычных и англоязычных сегментах их может оказаться около тысячи.
Цель исследования — изучить фанфикшн на новогречском языке, представленный на тематических сайтах. Для решения цели были поставлены следующие задачи: а) выявить структурные особенности в целом; б) определить структурные особенности каждого фэндома в отдельности; в) исследовать художественные особенности текстов новогреческих фанфиков.
Актуальность работы определяется тем, что эта тема не была ранее исследована по корпусам греческих текстов, а следовательно может быть полезна как для изучения сленговых особенностей греческого языка и сравнительной социолингвистики, так и для современной греческой литературы. Помимо этого, несмотря на небольшой объем греческого фанфикшена по сравнению с русским или английским, данное исследование может быть интересно и для отечественной науки, потому что появится возможность сравнить язык современной молодежи разных стран, выделить различия и сходство в построении текста и его художественных особенностях.
Обращаясь к художественному своеобразию, хочется отметить частое употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов: Στη θέση του τώρα κάθονταν δυο δίδυμα κοριτσάκια με ίδια ροζ καλοκαιρινό φουστάκια και έτρωγαν παγωτό» ('На этом месте сейчас сидели две близняшки в летних розовых юбчонках и ели мороженое'). Данное явление в словообразовании обусловлено культурой греков, которые активно используют уменьшительно-ласкательные суффиксы в разговорной речи.