XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

К вопросу об изменении лексического состава шведского языка на фоне пандемии COVID-19 посредством заимствования

Анна Владимировна Колычева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Лексикология РГФ (онлайн)
2022-04-20
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе затрагивается проблема изменения лексического состава шведского языка на фоне пандемии COVID-19. Целью исследования является научное описание и анализ формирования лингвистических особенностей лексического состава шведского языка под влиянием пандемии коронавируса. Значительное внимание в докладе уделяется способу образования новых слов, а именно заимствованию. В данном докладе будет предпринята попытка раскрыть основные причины иноязычных заимствований и изменений в лексическом составе шведского языка. 

Тезисы

Данная исследовательская работа анализирует влияние внешних факторов на изменение в лексической системе языка. Это обусловлено переменами, происходящими в течение времени: развитием общества, историческими и политическими событиями, интеграционными и миграционными процессами, открытиями в науке и искусстве, глобальными катастрофами, а также появлением новых болезней и эпидемий. Первая половина 2020 г. принесла в жизнь людей новые реалии. В наш мир ворвалось практически забытое явление, а вместе с ним и слово «пандемия». Пандемия коронавируса внесла в лексический состав языков значительные изменения. Так, в них появилось много новых слов и выражений, напр., часто употребляемыми стали lockdown ‘локдаун’, isolation ‘изоляция’, social distansing ‘социальная дистанция’. Не обошли эти преобразования и шведский язык. Предметом исследования является новые лексические единицы шведского языка в период пандемии коронавируса. Объектом исследования работы является процесс изменений в лексическом составе шведского языка, которые произошли в период 2020–2021 гг. под влиянием пандемии COVID-19. Цель исследования состоит в научном описании и анализе формирования лингвистических особенностей лексического состава шведского языка в период 2020–2021 гг. под влиянием пандемии COVID-19.
Задачи исследования таковы. 1. Изучить проблему формирования лингвистических особенностей лексического состава шведского языка в исторической ретроспективе. 2. Проанализировать особенности формирования лексического состава шведского языка за период 2020–2021 гг. 3. Предложить классификацию слов в словаре лексического состава шведского языка, появившихся за период 2020–2021 гг. в связи с пандемией коронавируса.
Материалом исследования были 106 лексем, которые первыми опубликовал Шведский языковой совет.
Проведя исследование, мы пришли к следующим результатам.
1. Особенностью лексического состава шведского языка является вхождение в него большинства новых слов путем заимствования, большей частью — из английского языка.
2. Нами предложена классификация по сферам употребления слов в речи: в быту, в сети Интернет, в средствах массовой информации, в сфере медицины, в сфере экономики и общественных процессов. Также нами предложена классификация по частоте употребления слов. Для этого было  проведено анкетирование среди шведов, целью которого было определить частотность употребления исследуемых слов. Анкетирование подтвердило, что такие слова как isolering ‘изоляция’, lockdown ‘локдаун’, pandemi ‘пандемия’, Covid-19 ‘Ковид-19’, flockimmunitet ‘коллективный иммунитет’, оказались наиболее часто употребляемыми, так как во всех сферах деятельности активно обсуждаются вопросы пандемии.