XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тема интернационализма в концепции любви В. Маяковского (на примере поэмы «Про это»)

Мария Юрьевна Шереметьева
Докладчик
студент 2 курса
Воронежский государственный университет

Русская литература: теория, поэтика (онлайн)
2022-04-21
16:40 - 17:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается тема интернационализма в концепции любви В. Маяковского на примере поэмы «Про это». Исследование опирается на научные работы М. В. Силаевой, В. П. Гончарова, Т. А. Маляевой. Актуальность работы заключается в малоисследованности темы. Используется структурно-системный метод анализа текста поэмы — проводится анализ структуры текста, его сюжета, системы образов, связанных с раскрытием интернациональной идеи в концепции любви. Выявляется тесная взаимосвязь темы любви с темой интернационализма у Маяковского.

Тезисы

В докладе исследуется тема интернационализма в концепции любви В. Маяковского с опорой на текст поэмы «Про это» и ряд научных работ. В поэме «Про это» тема интернационализма воплощается в концепции любви, которая строится на антитезах «любовь» — «быт», «новый человек» — «обыватель». В «Про это» обыватель, который любит ограниченно, за чаем («Любовь заменяете чаем?») противопоставлен «новому человеку», который своим чувством стремится охватить весь мир, все нации.
Лирический герой мечтает о «веке тридцатом», о новом чувстве любви ко всем товарищам. Еще в начале поэмы автор акцентирует внимание читателя на масштабе темы, о которой далее пойдет речь. Первые строки — начало развертывания темы интернационализма: любовь охватывает и Будду, и «негра», и на Марсе «сердцелюдого» — все нации, все веры. Маяковский говорит о любви в широком понимании: любовь у него идет «всей Вселенной». Истинная любовь должна быть глобальна и всеохватна, лишена мелочности и личных притязаний.