XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Оценочные номинации кандидатов на пост канцлера в немецком медиадискурсе

Мария Александровна Гаврилюк
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Лексикология РГФ (онлайн)
2022-04-21
11:20 - 11:40

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён анализу оценочных номинаций кандидатов на пост канцлера Германии в немецком предвыборном медиадискурсе. Материалом для исследования послужили медиатексты периода выборов в Бундестаг в 2021 г., опубликованные в таких немецкоязычных СМИ, как Der Spiegel, Die Welt, Süddeustche Zeitung, FAZ. В работе проводится анализ номинаций, данных в немецкоязычных СМИ трём кандидатам на пост канцлера Германии, их мотивировки и характера выраженной в них оценки, а также их роли в формировании образа описываемого политического деятеля.

Тезисы

Во время политических выборов в прессе зачастую появляются разнообразные неофициальные номинации политических деятелей или кандидатов на определённый пост. Такие обозначения являются емкой и яркой деталью в образе политического лидера, определяющей отношение публики к нему, что особенно важно во время предвыборной кампании. В предлагаемом докладе рассмотрены неофициальные оценочные номинации, употребляемые для обозначения лиц – кандидатов на должность канцлера ФРГ, которые возникли в таких немецкоязычных СМИ, как Der Spiegel, Die Welt, Süddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung в 2021 г., и выявление того, что послужило основанием для возникновения номинаций, а также тех ассоциативных связей и фактов общественной жизни, которые за ними стоят.
В докладе предлагается классификация номинаций в зависимости от семантики. В ходе работы было выявлено, что наиболее широко представлены номинации, отсылающие к определённым событиям политического дискурса или прошлому кандидата (Brückenkanzler ‘Мостовой канцлер’, Hochstaplerin ‘Самозванка’, Würfel-Armin ‘Армин-игральный кубик’); номинации, которые возникают на основании характеристики профессиональной деятельности кандидата (Wannabe-Kanzlerin ‘Канцлер-любитель’, Olaf Fehlerfrei Scholz ‘Олаф Безупречный Шольц’); номинации, возникшие на основании сходства кандидата с другим политическим деятелем (Rotangestrichene Merkel ‘Меркель, окрашенная в красный’, Armin Scharping 'Армин Шарпинг’).
Оценка в подобных номинациях в подавляющем большинстве случаев является отрицательной, что можно объяснить спецификой предвыборного дискурса и его цели борьбы за власть.