XXV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Cum inversum как миративная стратегия на материале «Сатирикона» Петрония

Мария Алексеевна Лоскина
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Классическая филология (онлайн)
2022-04-21
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается миративная стратегия латинского языка cum inversum. Исследование проводилось на материале романа Петрония Арбитра «Сатирикон». В ходе исследования была изучена научная литература, выбраны контексты употребления cum inversum в «Сатириконе» Петрония, проведён анализ таких предложений и составлена статистика употребления глагольных времён в главном и придаточном предложениях, также были сделаны выводы о стилистических особенностях данной миративной стратегии.

Тезисы

Миративность – это лингвистическое маркирование высказывания как несущего новую или неожиданную для говорящего информацию. Способы выражения миративных значений существуют во всех языках, но различаются по своему грамматическому статусу. В латинском языке существуют не только лексические, но и грамматические способы выражения миративных значений. Часто миративное значение обусловлено контекстом и в некоторых случаях возможно только в сочетании с другими грамматическими категориями. Так как миративные значения не являются для них основными, их следует называть не миративами, а миративными стратегиями. В латинском языке существует 5 миративных стратегий: это синтаксические конструкции, глагольные времена и наклонения, специальные частицы и союзы. Наше исследование посвящено миративной стратегии cum inversum. Предложения с таким использованием этого союза создают эффект присутствия говорящего при событии и отражают мгновенную реакцию на него. Выбор миративной стратегии в некоторых случаях обусловлен стилистически. Cum inversum как миративная стратегия характерен для исторической прозы, эпоса и приключенческих романов. Материалом для работы послужил роман Петрония Арбитра «Сатирикон».
Задача исследования состояла в том, чтобы выбрать контексты употребления cum inversum, включающие как одиночное использование этого союза, так и в сопровождении частиц и наречий (ecce, interim, subito и других), и понять, 1) какие семантические оттенки к общему миративному значению cum inversum добавляют эти дополнительные лексические средства и 2) влияет ли употребление этих частиц и наречий на выбор грамматических времён глаголов в главном и придаточном предложениях. Предложения, собранные в «Пире Тримальхиона» и в повествовательных частях романа, рассматривались отдельно, поскольку эти части романа различаются стилистически и композиционно. Результатами исследования стали анализ оттенков миративных значений cum inversum и статистика употребления глагольных времён в главном и придаточном предложениях. Кроме того, были сделаны выводы об особенностях употребления изучаемой стратегии.