XXIV Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Я покажу в весьма непродолжительном времени, что критики у нас не было…»: К. К. Случевский в полемике с Д. И. Писаревым

Анна Сергеевна Жарикова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе анализируется полемика К. К. Случевского с Д. И. Писаревым на материале брошюры «О том, как Писарев эстетику разрушал» (1867). Цель этого анализа — установить эстетическую и идеологическую позиции Случевского в этой полемике и выявить, какие факторы определили их специфику.

Тезисы

Доклад посвящен эстетической и идеологической позиции поэта К. К. Случевского в его полемике с Д. И. Писаревым на материале брошюры «О том, как Писарев эстетику разрушал» (1867). Эта брошюра является третьей и заключительной в цикле публикаций Случевского под заглавием «Явления русской жизни под критикою эстетики» (1866—1867).
В 1860-е гг., в эпоху бурных полемик на страницах толстых журналов, развернулся большой спор об эстетике, участниками которого стали нигилисты и их противники. Одним из участников дискуссии об эстетике стал Случевский. Его цикл брошюр стал первым и последним публичным высказыванием Случевского-критика против антиэстетических теорий.
Чтобы рассмотреть позицию Случевского в полемике с Писаревым, мы проанализировали брошюру «О том, как Писарев эстетику разрушал» в том общественном и литературном контексте, в котором она была создана, а также обратились к биографии Случевского в 1850—1860-е гг.
В ходе работы было установлено, что Случевский намеренно отказывался отождествлять себя с каким-либо литературным лагерем (радикальным или эстетическим), и этот отказ проявился уже в выбранной им форме публикации своих критических статей — в форме цикла брошюр, а не статей в толстом литературном журнале. Это позволило предположить маргинальный характер позиции Случевского в литературном контексте 1860-х гг.
В споре с Писаревым Случевский обращался к приемам полемики, характерным для нигилистов. Одними из наиболее ярких риторических приемов, заимствованных Случевским от представителей радикального лагеря, оказались сатирическое высмеивание своих оппонентов и ироническое, во многом издевательское обращение к читателю.
Характер полемики Случевского с Писаревым был определен рядом условий: консервативно-либеральными взглядами Случевского; его личной неприязнью к радикальному лагерю; отношением к Случевскому его современников; формой публикации, избранной им; временем публикации. Эти условия также определили и специфику позиции Случевского в споре об эстетике с Писаревым, а именно — ее намеренно акцентированную самим поэтом маргинальность.