XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Трансгендерная реформа английского языка в восприятии русскоязычных интернет-пользователей

Наталья Олеговна Магнес
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Ирина Валентиновна Евстрахина
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Гендер, гендерная нейтральность, трансгендерная реформа языка, лингвокультурологические аспекты изучения английского языка как иностранного.

Тезисы

Одним из наиболее заметных направлений в гендерной лингвистике в первые десятилетия XXI в. становятся трансгендерные исследования, развитие которых происходит на фоне усиления социальной и академической видимости трансгендерного сообщества. Возникнув в русле квир-исследований, современная трансгендерная лингвистика оперирует широким арсеналом научных методов, в том числе аналитическими инструментами социофонетики, нарратологии, корпусной лингвистики, дискурсивных исследований (в особенности критического анализа дискурса) и медиалингвистики. Проблематика трансгендерных исследований включает в себя такие вопросы, как языковое конструирование трансгендерной идентичности; репрезентация трансгендерных людей в условиях компьютерно-опосредованной коммуникации (в социальных сетях и видеоблогах), а также функционирование антитрансгендерных стереотипов в медиапространстве. Важным объектом научного осмысления становится и трансгендерная реформа английского языка, в рамках которых происходит формирование и распространение коммуникативных практик с целью обеспечения инклюзивной социальной среды, «дружелюбной» к трансгендерным людям.
В предлагаемом докладе будут рассмотрены основные направления трансгендерной реформы английского языка и особенности ее восприятия русскоговорящими интернет-пользователями. Результаты проведенного исследования позволяют уточнить место представлений о гендерной нейтральности в ментальном мире носителей английского и русского языков.
Материалом для доклада послужили электронные публикации, появившиеся в русскоязычном сегменте сети Интернет в 2017–2019 гг.