XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Вербальные средства воздействия в современном американском политическом дискурсе (на материале предвыборных дебатов на пост президента США 2016 г.)

Ксения Эдуардовна Шноль
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Американский политический дискурс, политический диалог, предвыборные дебаты, механизмы воздействия, вербальное поведение.

Тезисы

Специфика предвыборного дискурса заключается в диалогичности, направленной как на избирателя, так и на оппонента, что обуславливает интерактивность предвыборного события и агональное поведение кандидатов. В данном докладе рассматриваются характерные особенности современного американского политического дискурса с точки зрения вербального воздействия на избирателя. Эмпирической базой данного сообщения послужил транскрипт первого тура президентских дебатов 2016 г., из которого были отобраны высказывания Дональда Трампа. Целью данного исследования является выявление и описание механизмов воздействия на электорат в рамках предвыборного события. Проведенный анализ демонстрирует, что рассматриваемый политик выстраивает свою речь вокруг двух основополагающих понятий американского общества и политической системы: народ и страна. Рассматриваемый кандидат на пост президента США апеллирует не только к таким ключевым понятиям, как ‘country’ и ‘people’, ценным для каждого американского гражданина, но и к эмоциональной составляющей сознания избирателя, используя в речи большое количество глаголов чувственного восприятия. В качестве еще одного средства речевого воздействия на электорат в поведении Д. Трампа выявлено частотное использование вопросительных высказываний, что, в свою очередь, позволяет адресанту включить аудиторию в коммуникативное событие.