XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Рекомендации по организации практики студентов переводческих образовательных программ

Наталья Викторовна Нечаева
Докладчик
доцент
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Наталья Александровна Маленьких
Докладчик
директор
Бюро переводов "НэоТран"
Полина Павловна Акопян
Докладчик
директор
Переводческая компания «Стар СПБ» (ООО "Стар СПБ")

Ключевые слова, аннотация

Производственная и учебная практики, переводчики, студенты, рекомендации, вузы, переводческие компании, профессиональная подготовка, стандарт.

Тезисы

Данные Рекомендации — коллективный труд. На конференции их представят Нечаева Н. В., АПП (доцент кафедры перевода РГПУ им. А. И. Герцена, куратор производственной практики студентов), Акопян П. П. (генеральный директор переводческой компании «СТАР СПБ»), Маленьких Н. А. (директор Бюро Переводов «НэоТран», г. Красноярск).
Цель практики — применить в реальных условиях теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при изучении специальных дисциплин. Учебная и производственная практики, как и испытательный срок, дают возможность понять, насколько сотрудник и работодатель друг другу подходят. Студенты определяются в правильности выбора профессии или понимают, что не будут работать по специальности.
Цель настоящих Рекомендаций — дать практическое руководство вузам и переводческим компаниям по принципу «бери и делай». Это позволит оптимально и эффективно организовать производственную практику с учетом ожиданий и возможностей всех заинтересованных сторон. Представленная пошаговая инструкция дает минимально необходимый набор требований, критериев и образцов документов. Этот «макет» можно адаптировать к имеющимся у конкретного вуза и переводческой компании условиям.
Взаимовыгодное сотрудничество вузов и переводческих компаний, уважительное отношение и учет специфики работы друг друга создают основу для построения прочного социального партнерства между бизнесом и образованием.