XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Мифонимы в державинской анакреонтике

Марина Валерьевна Пономарева
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Г. Р. Державин, анакреонтика, мифонимы, русификация античности.

Тезисы

Мифонимы — самая многочисленная группа онимов в державинской анакреонтике (45,7% от общего количества онимов). Группа состоит из античных и славянских мифологических имен. Как и в неанакреонтической державинской поэзии, в анакреонтике мифонимы нередко используются в качестве аллегорических уподоблений для конкретных исторических лиц.
Из античных мифологических имен преобладают те, которые связаны с темами любви и искусства, т. е. соответствующие анакреонтическому жанру. Особый интерес представляют славянские мифонимы, которые по сути своей являются псевдомифонимами. В данном случае Державин следует за тенденцией, развивающейся в России во второй половине — конце XVIII в. — создание пантеона славянских божеств, в основу которого была бы положена античная мифология. При этом Державин стремится соотнести славянские псевдомифонимы с античным пантеоном и выстроить из них мифологический ряд, параллельный античному: Лель — Эрот, Знич — Аполлон, Лада — Венера и т. д.
Использование славянских псевдомифонимов Державиным — одно из тех художественных средств, при помощи которых поэт пытается русифицировать античную анакреонтику, создать русскую анакреонтическую поэзию. Насколько обращение к ним решает данную задачу?