XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Биаспектив как актуализатор текстовых фрагментов с констатирующей семантикой

Ольга Витальевна Хорохордина
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Двувидовые глаголы, констатирующая семантика, тип текста, нейтрализация видов глагола, коммуникативный регистровый вариант.

Тезисы

Лексема двувидового глагола не дифференцирована по категории вида. В лексической семантике двувидовых глаголов тесно сопряжены процесс (характерный для НСВ) и его предел (характерный для СВ), ими осуществляется номинация действия // состояния без акцентирования его целостности и предельности vs сегментированности и процессуальности. Двувидовые глаголы традиционно рассматриваются как глаголы, отнесенность которых к совершенному или несовершенному виду определяется средствами контекста. Мы фокусируем анализ на употреблении двувидовых глаголов в контекстах нейтрализации видов глагола, что, как представляется, позволяет выявить специфику биаспективов — их предназначенность для называния действия как такового и для функционирования в констатирующих фрагментах текста, где актуализируется соположенность фактов действий, снимающая акцент с их последовательности и/или длительности. Анализ данных фрагментов текстов с опорой на понятие коммуникативного регистрового варианта позволяет выделить следующие их типы:
  • для фрагментов текста, включающих предложение со сказуемым — спрягаемой формой двувидового глагола: 1) процессно-финитный регистровый вариант — тип контекста, где нейтрализуется параметр предельности/непредельности действия, названного биаспективом; 2) неопределенно-кратный регистровый вариант — тип контекста, где нейтрализуется параметр однократности/многократности действия, названного биаспективом;
  • для фрагментов текста, включающих предложение, где биаспектив употребляется в инфинитиве в составе модальных модификаций сказуемого: 1) с потенциальным значением — информативно-потенциальный регистровый вариант; 2) с долженствующе-предписывающим значением — информативно-предписывающий регистровый вариант.