XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Номинализованные конструкции в русской устно-разговорной речи: структура, семантика, функции

Антонина Алексеевна Загороднюк
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Русская разговорная речь, синтаксис разговорной речи, полипредикативные синтаксические конструкции, номинализации, книжно-письменный дискурс.

Тезисы

Один из актуальных процессов, происходящих в современном русском языке, определяется как конвергенция стилей и жанров. В частности, такой процесс характерен и для двух основных стилистических разновидностей русской речи: книжно-письменной и устно-разговорной. Влияние разговорной речи на книжную отмечается многими лингвистами, однако обратный процесс, влияние книжной речи на разговорную, лишь недавно стал объектом лингвистического исследования.
Наиболее заметным проявлением книжности в разговорной речи стали лексические книжно-письменные средства, функционирующие в устно-разговорной речи — термины, составные специальные номинации. Влияние книжной письменности затронуло также и синтаксис устно-разговорной речи, выразившись в большей информационной плотности высказываний. На структурном уровне данное явление может быть представлено как увеличение числа пропозиций в составе простого предложения. Изменился и характер связей между предикативными единицами в составе полипредикативного высказывания: под влиянием книжно-письменных синтаксических конструкций наряду со слабооформленными высказываниями в устно-разговорной речи стали использоваться полипредикативные комплексы, аналогичные комплексам в книжно-письменной речи.
На материале текстов устной непубличной речи, размещенных в Национальном корпусе русского языка, нами были исследованы полипредикативные высказывания в устно-разговорной речи, оформленные в виде синтаксических конструкций книжно-письменной речи, в частности, конструкций-номинализаций. В докладе будут представлены результаты анализа семантики и функционирования данных конструкций в устно-разговорной речи. В качестве основных функций номинализованных конструкций в устно-разговорной речи будут рассмотрены ввод темы разговора, «подхват» темы, обобщение темы.