XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Прп. Александр Свирский как чудотворец XVII в.: новое чудо в кругу известных чудес

Александра Евгеньевна Соболева
Докладчик
научный сотрудник
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

Ключевые слова, аннотация

Житие Александра Свирского, Минейная редакция, рукопись XVIII в., посмертные чудеса.

Тезисы

В рукописи Жития Александра Свирского (начало XVIII в.) из частного собрания обнаружено не встречавшееся ранее посмертное чудо преподобного Александра. Как правило, в многочисленных списках ЖАС Минейной редакции блок прижизненных и посмертных чудес остается достаточно стабильным. Дополнительные  прижизненные и посмертные чудеса присоединяются практически сразу с момента появления ЖАС в 1545 г. — уже с начала 50-х гг. XVI в., но всегда в очень строгом составе и соответствии. Например, 5 прижизненных и 11 посмертных чудес — самый древний состав чудес; 5 прижизненных и 13 посмертных чудес в рукописях встречается с сер. XVI в.; далее в XVII в. единовременно ЖАС пополняется 4 чудесами, двумя посмертными и двумя прижизненными. 
Даже с появлением  в нач. XVIII в. в монастыре преп. Александра Свирского новой стилистической, Украшенной редакции  уже существующий блок прижизненных и посмертных чудес не пополняется новыми. Чудеса по обретении мощей записываются отдельным блоком после соответствующей главы.
Рукопись, о которой пойдет речь, относится к Минейной редакции, к тому ее варианту, который содержит 5 прижизненных и 13 посмертных чудес. Однако в конце добавлено новое чудо. Оно, в отличие от всех остальных чудес, не имеет заголовка, отделяется от предшествующего текста киноварной литерой, повествует о событиях и героях, неизвестных из ЖАС. По упоминаемым в чуде датам и именам игуменов и митрополитов можно предположить, что события происходят в начале XVII в. (1602–1604 гг.) и чудо записывается скорее всего в близкое время.  В докладе будут обсуждаться вопросы о месте появления чуда, о его источниках и языке.