XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Функциональные особенности вставочных конструкций в спонтанной разговорной речи (на материале английского языка)

Карен Армикович Велян
Докладчик
доцент
Ереванский Государственный Университет Языков и Социальных Наук им. В. Брюсова

Ключевые слова, аннотация

Спонтанная разговорная речь, вставочные конструкции, поясняющая функция,синтагматическая связь, синтаксические «аварии».

Тезисы

Как известно, вставочные конструкции (inserted clauses) выражают дополнительную информацию и, как правило, выполняют поясняющую функцию, непосредственно примыкая к тому сегменту речи, к которому относится пояснение. В письменной речи вставочные конструкции, прерывая предложение, не нарушают при этом синтагматическую связь и семантическую целостность в пределах всего предложения. Сохранению целостной семантико-синтаксической организации всего предложения способствуют соответствующие знаки препинания (как правило, тире или скобки), которыми выделяются вставочные конструкции в письменной речи.
В спонтанной разговорной речи вставочные конструкции имеют ряд гетерогенных признаков, которые отличают их от аналогичных конструкций в письменной речи. В спонтанной речи вставочные конструкции могут появиться в любой момент, зачастую вызывая синтаксические «аварии» — прерывания — и нарушая как синтаксическое планирование, так и синтагматические связи в пределах всего высказывания. Это обусловлено также тем фактором, что в спонтанной речи коммуникатор может невольно вспомнить и моментально озвучить дополнительную релевантную информацию. В результате этого прерывается синтаксическая линия основного высказывания, образуются синтаксические фрагменты и меняется лексический состав в продолжении речевого дискурса. В зависимости о степени релевантности и коммуникативной важности дополнительной информации, выраженной вставленными элементами, последние могут принимать различные синтаксические формы — от словосочетания до сверхфразового един
ства
.