XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Роль библейских аллюзий в современной художественной литературе для детей (на примере произведений Дж. К. Роулинг)

Александр Александрович Шестопалов
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Библейские аллюзии, прагматика, детская литература, анализ текста, Дж. К. Роулинг.


Тезисы

Аллюзии на Священное Писание играют существенную роль в формировании тематической структуры художественного произведения и обладают рядом уникальных особенностей, из-за чего достаточно часто используются писателями, работающими с текстами разной жанровой специфики. Особенное место среди литературных работ, содержащих те или иные отсылки к Библии, занимают произведения, ориентированные на детскую аудиторию. Чтобы юный читатель мог распознать и уяснить смысл аллюзии на Священное Писание, авторы часто используют достаточно оригинальные и необычные способы внедрения их в текст произведения. В то же время такие элементы не только не теряют своего функционального и тематического разнообразия, но и обретают новые черты и особенности, которые значительно легче реализовать именно в произведениях, ориентированных на детскую аудиторию.
Серия книг о юном чародее Гарри Поттере за авторством Дж. К. Роулинг знаменита тем, что в ней нашли отражение многочисленные мифологические, фольклорные и культурологические элементы, которые в интерпретации автора обрели совершенно новые черты и особенности. Но не менее часто в рамках своих произведений Роулинг обращается и к Священному Писанию. Аллюзии на те или иные библейские сюжеты, мотивы и образы встречаются в каждой книге цикла и обладают важными особенностями, функционируя на уровне микро- и макроконтекста.
Цель настоящего доклада состоит в том, чтобы познакомить слушателей с наиболее важными библейскими аллюзиями на Священное Писание в произведениях Дж. К. Роулинг, описать их функции и особенности, а также объяснить, каким образом подобные элементы могут быть использованы в качестве инструмента для формирования тематической основы текста и реализации авторских идей.