XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Лингвистический анализ текста Конституции Российской Федерации

Синь Чжан
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

закон, жанр, текст Конституции Российской Федерации, сложно-синтаксическое целое, функционально-смысловой тип речи

Тезисы

Конституция Российской Федерации представляет собой определенный жанр официально-делового текста. Цель доклада — рассмотреть текст Конституции с формально-композиционной (структура текста), структурно-смысловой (членение текста на сложные синтаксические целые и соотносимые с ним абзацы) и композиционно-содержательной (структурные способы раскрытия компонентов содержания — функционально-смысловые типы речи) точек зрения. 
С формально-композиционной точки зрения, текст Конституции Российской Федерации обязательно включает заглавие, объяснительную часть в кавычках, с указанием каких поправок, внесенных в Конституцию, она приводится, преамбулу, основную часть (раздел первый), и дополнительную часть (раздел второй).
В структурно-смысловом плане статьи закона по семантике независимы от предыдущих и последующих, однако текст закона представляет собой содержательное целое благодаря общей теме. Следовательно, можно членить текста закона только на сложные синтаксические целые, поскольку там нет соотносимых с ним абзацев.
С композиционно-содержательной точки зрения, каждая статья/каждый пункт Конституции Российской Федерации представляет собой отдельное сложное синтаксическое целое. Семантическая независимость статей закона дает возможность определять функционально-смысловой тип речи каждого предложения. Для Конституции Российской Федерации характерны предписание и модификации других типов речи в сочетании с предписанием. В Конституции Российской Федерации доминирует констатация-предписание.