XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Прагматические маркеры предикативного типа: специфика функционирования в устной речи и возможная типология

Кристина Денисовна Зайдес
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Прагматический маркер, предикативная единица, прагматикализация, устная спонтанная речь, корпусная лингвистика.

Тезисы

В докладе обсуждаются результаты анализа прагматических маркеров предикативного типа (ПМПТ) в устной спонтанной речи на материале корпусов «Один речевой день» (ОРД) и «Сбалансированная аннотированная текстотека» (САТ).
Десемантизированные предикативные единицы с остаточной изменяемостью, возникшие в результате процесса прагматикализации и внешне сохраняющие структуру предложения, представляют собой ПМПТ, которые выполняют в устном дискурсе различные функции — хезитативную, рефлексивную и мн. др. Предлагаются две типологии таких маркеров в зависимости от характера компонентов в их составе и полноты их реализации.
Согласно первой типологии, ПМПТ делятся на (1) формально полные, содержащие глагольный предикат, — (он) говорит, (я) не знаю, (я) (не) думаю (что), (ты) знаешь/(вы) знаете, скажем (так)/(так) скажем), (2) формально неполные, в которых глагольное сказуемое опущено, — как это (сказать/называется), как его/ее/их ((можно) назвать), что еще (сказать), (3)
ПМПТ с вторичной предикативностью, где опущено деепричастие, – собственно (говоря), короче (говоря) и (4) ПМПТ с местоимением — (я/это) всё.
Согласно второй типологии, выделяются глагольные и местоименные по происхождению ПМПТ, а также глагольные и местоименные единицы по частеречной принадлежности основных компонентов (до прагматикализации). Кроме того, глагольные по происхождению ПМПТ имеют тенденцию к формальному сокращению, однако местоименный ПМПТ всё, наоборот, расширяет состав за счет вводных слов, союзов, частиц и других слов:
  • после всего что / он пережил / испытал / наверное и всё // больше я ничего не смогу сказать я думаю (САТ);
  • ма… материк Австралия это наверно вообще моя мечта *С / вот // ну наверно всё пожалуй (САТ).