XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Толковый словарь аббревиатур как лексикографический жанр

Вячеслав Исаевич Теркулов
Докладчик
профессор
Донецкий национальный университет

Ключевые слова, аннотация

Аббревиатура, дешиффровка, квазиаббревиатура, сложносокращенное слово, толкование значения, толковый словарь, текстовый эквивалент.

Тезисы

Словарные статьи традиционных словарей аббревиатур описывают данные слова через наиболее часто встречающиеся эквиваленты (автомагазин — автомобильный магазин). Работа над Толково-эквивалентностным словарем сложносокращенных слов показала, что такой подход плохо объясняет особенности функционирования аббревиатур и мало что дает для понимания их значения. Необходимость преобразования словаря аббревиатур в словарь толкового типа обусловлена тем, что значение аббревиатуры не может быть описано только путем приведения одного из ее частотных эквивалентов по следующим причинам.
  1. Для одной аббревиатуры часто отмечается несколько тестовых эквивалентов, каждый из которых может по-разному трактовать ее значение. Например, слово автомагазин может быть эквивалентно словосочетаниям магазин автомобилей, где дается указание на объект продаж, и магазин для автомобилистов, где указывается на адресата продаваемых товаров.
  2. Значение абревиатуры чаще всего является идиоматизированным, что очевидно требует его толкования. Например, автокресло обозначает не просто кресло для автомобиля, а кресло для перевозки детей.
  3. Кроме аббревиатур абброконструкт могут иметь квазиаббревиатуры, например зоотехник (ср. зоосад — зоологический сад), которые также нуждаются в описании, но не могут быть трактованы через текстовые эквиваленты, поскольку не имеют таковых.
Таким образом, в толковом словаре аббревиатур должны быть представлены традиционные стилистическое, фонетическое, граматическое и лексическое (толкование значения) описания, а также, там, где это возможно, список эквивалентов  как деривационного, так и лексического типа, расположенных по мере убывания частотности употребления. Кроме того, отдельным приложением в словарь должно войти описание всех возможных дешифровок абброконструктов.