XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Трилогия «Механизмы империи» Юн Ха Ли — текст на стыке жанров и культур

Юлия Павловна Хорошевская
Докладчик
доцент
Ростовский государственный университет путей сообщения

Ключевые слова, аннотация

Фантастическая литература, корейско-американская литература, космическая опера.

Тезисы

Юн Ха Ли (Yoon Ha Lee) — американец южнокорейского происхождения (род. в 1979 г.), математик, трансгендер. Его дебютный роман, «Гамбит девятихвостого лиса» (Ninefox Gambit, 2016), открывает трилогию «Механизмы империи» (Machineries of Empire). Второй том — «Стратагема Ворона» (Raven Stratagem, 2017), третий — «Призрачное оружие» (Revenant Gun, 2018)» — на русский язык еще не переведен. «Гамбит» получил премию «Локус» как лучший дебютный роман, кроме того, все три романа вошли в шорт-лист таких престижных премий в области фантастики как «Хьюго», «Небьюла» и «Премия Артура Кларка». Хотя, по мнению некоторых читателей, у автора не было бы такого успеха с различными премиями, если бы не его эталонная политкорректная биография.
Трилогия представляет собой оригинальный синтез математики, космической оперы и азиатского культурного наследия. Мы видим здесь некое государство — Гекзархат — предположительно галактическую империю, где существуют довольно экзотические технологии, работающие лишь при использовании единообразного для всех «высокого» календаря, неделя в котором состоит из 10 дней. Что представляет собой этот календарь, по какому принципу он функционирует, автор не объясняет, в книге лишь упоминается некий прорыв в математической области, породивший календарную механику. Читатель вынужден воспринимать данное утверждение как факт и решать самостоятельно научный ли характер у этого факта или магический.
По словам Ли, он хотел объединить магический и научный взгляд на мировое устройство. В частности, он изучает пангсу-джири (корейский вариант фэн-шуй) и геомантию, используя их идеи для подтверждения собственной теории о том, что определенное расположение элементов и частей «оживляет» космический корабль.