XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Функционально-смысловые типы текста как основа обучения русскому языку как иностранному в сфере академического общения

Дарья Владимировна Колесова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Кира Александровна Щукина
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Функционально-смысловые типы текста, описание, повествование, рассуждение, академическое общение, русский язык как иностранный.

Тезисы

Переход от обучения языку специальности к обучению русскому языку как иностранному в сфере академического общения представляется разумным, обоснованным и своевременным шагом. Новое название дисциплины предполагает изменение целей и инструментов обучения, в первую же очередь — обращение основного внимания на речь, а не на язык. Обзор литературы показывает, что в интересующей нас области вводятся новые понятия (например, жанрово-стилистическая идентичность: Горбаренко, 2016) и обновленные алгоритмы действия преподавателя (обучение компонентам научного текста как формирование жанровой компетенции: Колесникова, Ридная, 2018).
Соглашаясь с указанными направлениями работы, мы предлагаем обратиться к повествованию, описанию, рассуждению (которое на определенном уровне владения языком полезно разделить на объяснение, аргументацию, инструкцию) как к основным единицам обучения всем видам речевой деятельности в рамках курса по русскому языку как иностранному в сфере академического общения. Опыт работы с группами различного уровня владения языком (В1, В2 и С1) показывает эффективность подобной организации курса.