XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

«Незаметные» варианты русской произносительной нормы

Даниил Александрович Кочаров
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Павел Анатольевич Скрелин
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет
Вера Вячеславовна Евдокимова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Варианты произносительной нормы, стили произношения и типы произнесения, состояние и изменения современной русской произносительной нормы.

Тезисы

Доклад посвящен работам Л. А. Вербицкой в области кодифицированной произносительной нормы русского литературного языка, проявлениях орфоэпической нормы в разных условиях речевой деятельности говорящего.
В докладе предполагается рассмотреть какие фонемные последовательности наблюдаются в речи как профессиональных дикторов-носителей произносительной нормы, так и в речи молодежи, на участках полного и неполного тира произнесения. В связи с этим, будут предложены возможные интерпретации терминов «полный и неполный тип произнесения», «полный» и «неполный» (разговорный) стили произношения. В докладе будут представлены новые данные о сформулированных Л. А. Вербицкой тех тенденциях изменения в фонологической системе русского языка, которые могут привести к изменению произносительной нормы. Также  в докладе будут приведены сведения о том, какие фонемные последовательности зафиксированы на участках неполного типа произнесения в подготовленной речи профессиональных дикторов, их соотношение с нормативными. Будет описан разработанный ранее автоматический транскриптор, преобразующий орфографически правильный текст не только в последовательность фонетических символов, отвечающих требованиям орфоэпической нормы, но и предлагающий зафиксированные на значительном корпусе подготовленной профессиональной речи варианты отклонений от нормы, а также статистические вероятности этих отклонений. Будут рассмотрены и проблемы как не раз описанной Л. А. Вербицкой потери огубленности, так и появления ненорматитивной огубленности.