XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Проблемы изучения региональной фонетики

Елена Валентиновна Ерофеева
Докладчик
Пермский государственный национальный исследовательский университет

Ключевые слова, аннотация

Произносительная норма, вариативность, региолект, проблемы изучения.

Тезисы

Проблемы нормы, орфоэпии и вариативности произношения были центральными в сфере научных интересов Людмилы Алексеевны Вербицкой. Изучение региональной фонетики началось в Петербургском университете в 70-хх гг. XX в. Первая диссертация на эту тему была подготовлена Т. И. Ерофеевой на кафедре общего языкознания. В дальнейшем этой проблемой занимались лингвисты кафедры фонетики, где в 1987 г. по итогам многолетней работы под редакцией Л. В. Бондарко и Л. А. Вербицкой была выпущена коллективная монография «Интерференция звуковых систем». Тем не менее до сих пор в области регионального варьирования произношения (и языка в целом) остается ряд дискуссионных вопросов. В докладе рассматриваются следующие проблемы изучения региональной фонетики.
  1. Статус региолекта в современной русском языке.
  2. Взаимоотношения регионально (локально) окрашенной литературной речи и региолекта. Роль фонетики в формировании данных идиомов.
  3. Проблема выделения собственно региолектных особенностей речи.
  4. Методы описания локального варьирования русского языка.
  5. Социальное варьирование произношения в рамках региолекта.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ, проект № 19-412-590001 «Вариативность региолекта: территориальный, социальный и когнитивный аспекты».