XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Отношение носителей языка к признакам канцелярита в официальных объявлениях

Екатерина Алексеевна Руднева
Докладчик
научный сотрудник
СПбГУ/ РГГУ/ ИЛИ РАН

Ключевые слова, аннотация

Канцелярит, отношение к языку, официальный язык, объявления.

Тезисы

Доклад посвящен отношению носителей к языковым особенностям официальных объявлений, размещенных в публичном пространстве. Материал исследования получен в ходе интервью и опроса он-лайн.
Официальные объявления, размещенные в общественных местах, являются одним из способов коммуникации государственных органов с населением. При этом эти тексты или устные сообщения отличает сфера употребления — публичное пространство (например, городской транспорт или здание районной поликлиники). Нередко такие объявления содержат признаки канцелярита, под которым понимаются канцелярские выражения и другие языковые особенности, характерные для официально-делового стиля, но неуместно употребляемые в других сферах.
В ходе исследования поставлены следующие вопросы: как носители русского языка оценивают черты канцелярита в объявлениях в общественных местах; замечают ли они эти признаки и осознают ли свое отношение к ним; будут ли респонденты едины в своих оценках.
Материал составили результаты он-лайн опроса (получены ответы 141 респондента) и серии интервью (26 человек, от 20 до 83 лет, с различными уровнями образования). В качестве стимулов предлагались 6 фотографий объявлений. Беседа начиналась с вопроса: «Как вам нравится это объявление?». Задачей исследования стало не только получить оценки конкретных объявлений и языковых явлений, но и спровоцировать респондентов на выражение отношения к использованию данного кода в публичных ситуациях.
В докладе будут рассмотрены различные варианты языковых оценок и приведены яркие цитаты.
Исследование проведено при поддержке гранта РНФ № 19-18-00525 «Понятность официального русского языка: юридическая и лингвистическая проблематика».