XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Мифогенная любовь каст» Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна: гиперверие в действии

Наталья Николаевна Берновик
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад будет посвящен рассмотрению романа Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна «Мифогенная любовь каст» сквозь призму концепции «гиперверия», разработанной во второй половине 1990-х гг. на философском факультете Уорикского университета (Англия). 

Тезисы

В докладе будет рассмотрен роман «Мифогенная любовь каст» Сергея  Ануфриева и Павла Пепперштейна сквозь призму концепции «гиперверия». Данный термин, означающий вымысел, становящийся реальностью, был изобретен английским философом Ником Ландом и его единомышленниками во второй половине 1990-х гг. Применявшийся сначала для анализа литературных произведений, он вскоре стал использоваться для осмысления культурной ситуации в целом.
Основанием для сравнения Ануфриева и Пепперштейна с Ландом стал не только тот факт, что роман является своего рода иллюстрацией идеи «гиперверия», что отражено в названии моего доклада, но и гибридный характер создаваемых ими текстов. Совмещающие в себе вымысел и теоретическую составляющую (философию), эти тексты различаются тем, какая из них доминирует. В случае писателей это фикция, в случае философов — теория. Однако явления, описываемые в их текстах, имеют одну природу.
Применив разработанную Ландом теорию «гиперверия» к тексту Ануфриева и Пепперштейна, мы тем самым не только поместим роман в новый исследовательский контекст, но и сможем понять, реализация какого принципа лежит в его основе, какие механизмы служат двигателем сюжета, какова природа его персонажей и каким образом они функционируют внутри романного мира.