XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Гуннар Бьёрлинг — последний дадаист Европы

Виктория Верзунова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Темой настоящего доклада является анализ финского дадаизма, представленного одним автором, — финским шведом Гуннаром Бьёрлингом.

Тезисы

Дадаизм стал наиболее радикальным из всех авангардистских течений первой половины XX в., поскольку он не только утверждал новый тип искусства, но и критиковал сам институт искусства изнутри. Появившись в 1916 г. в Цюрихе, дадаизм, казалось бы, к 1924 г. окончательно сдал свои позиции, уступив место новому течению — сюрреализму.
Однако во второй половине ХХ в. в Финляндии начинает зарождаться собственное движение дада.  В 1928 г. появляется первый выпуск журнала «Quesego», издававшийся до 1929 г. шведоязычным финским поэтом Гуннаром Бьёрлингом (1887—1960, Gunnar Björling). Именно этот журнал стал первым и единственным «рупором» дадаизма в довоенной Финляндии, а автор — уже гораздо позднее — получил почетное звание последнего дадаиста Европы. Он также является и единственным дадаистом Финляндии.
Данный доклад посвящен анализу финской версии дадаизма в сравнении как с «оригинальным» цюрихским движением, так и с другими дада-группами, действующих в разных странах Европы и мира. Основным материалом послужили публикации журнала «Quesego», в которых Бьёрлинг и другие авторы развивали финский концепт дадаизма.