XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тема еды и трапезы в разговорах современных деревенских жителей

Алина Витальевна Шиян
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён анализу разговоров о кулинарном коде современных деревенских жителей. На основе материалов, собранных в ходе фольклорной экспедиции филологического факультета СПбГУ 2019 г. в д. Кысса (Лешуконский р-н Архангельской обл.), рассматривается оппозиция праздникповседневность, в контексте которой развивалась тема еды во многих интервью. Особое внимание уделяется роли повседневной пищи в жизни деревенских жителей как наиболее частой и значимой теме рассказов.

Тезисы

Доклад посвящён анализу разговоров о еде и о различных трапезах современных деревенских жителей. Во время интервью в рамках фольклорной экспедиции 2019 г. в д. Кысса (Лешуконский р-н Архангельской обл.) наши собеседники охотно разговаривали с нами на темы, связанные с приготовлением или приёмом пищи. Причём если нас как фольклористов в большей степени интересовала ритуальная и праздничная еда, деревенские жители предпочитали рассказывать о повседневной пище. Тема еды возникала в рассказах представителей и старшего поколения (например, ж. 1938 г. р.), и молодых людей (например, ж. 1979 г. р. и ж. 1982 г. р.). Так, вспоминая о прошлом как о своего рода «золотом веке» (времени, когда было вдоволь разнообразной еды) старшее поколение с удовольствием говорит о 60 — 80-х гг. XX в., молодое — о тех же годах как времени своего детства. Многие информанты во время наших расспросов о праздничной еде переключались на описание блюд, которые были характерны для повседневного стола.
Нам удалось выявить основные семантические оппозиции, вокруг которых развивалась тема еды в интервью: голодсытость и праздникповседневность. В этом докладе я решила остановиться на анализе второго аспекта. Наблюдения, сделанные в д. Кысса, позволяют расширить гипотезу В. Я. Проппа о специфике праздничной пищи и праздничного обеда как медиаторов в общении с предками. В наших материалах эта же тема обнаружилась и в нарративах о повседневной пище. Целью данного доклада является рассмотрение культурного кода разговоров о еде в контексте оппозиции праздникповседневность и сопоставление наблюдений с уже существующими гипотезами функционирования данной оппозиции (К. Леви-Строс, В. Я. Пропп, Е. Е. Левкиевская, М. В. Загидуллина).