XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Темы и образы Екклесиаста в публицистике и письмах Н. С. Лескова 1875—1895 гг.

Софья Николаевна Сатарова
Докладчик
магистрант 1 курса
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен проблеме восприятия Н. С. Лесковым книги Екклесиаста и рецепции ее основных тем и образов в публицистике и переписке автора «Захудалого рода». Доказывается, что интерес писателя к книгам царя Соломона обострился к середине 70-х гг., о чем в первую очередь свидетельствуют цитаты и аллюзии на книгу Проповедника не только в художественных произведениях, но и в статьях и письмах Лескова. Впоследствии он обращается к Екклесиасту уже на рубеже 80-х—90-х гг., когда предчувствует свою скорую кончину.


Тезисы

Нефикциональная проза Н. С. Лескова не раз становилась объектом научного исследования, причем интерес в последние годы к ней только возрастает. В многочисленных работах литературоведов (В. В. Леденевой, О. В. Макаревич, А. А. Федотовой, К. А. Черемисиной и др.) письма и публицистика автора «Левши» рассматриваются в различных контекстах, в том числе — в библейском (например, в статьях Н. Ю. Даниловой, С. И. Зенкевич, И. Н. Минеевой).         
В основном сосредотачиваясь на изучении восприятия писателем проложных историй и новозаветных текстов, ученые редко обращались к теме «Лесков и Екклесиаст». До сих пор проблема влияния книги Екклесиаста на художественную философию писателя изучалась только Н. И. Озеровой, однако материалом ее исследования стало художественное произведение Лескова 
— хроника «Захудалый род».         
В докладе анализируются тексты, в которых Лесков цитирует или упоминает Проповедника (статья «О куфельном мужике») и в которых образность Екклесиаста воссоздается писателем на уровне подтекста с помощью разнообразных лингвистических средств (в критическом этюде «Карикатурный идеал»).
        
Выбранные в качестве материала для исследования статьи и письма (Л. Н. Толстому и А. С. Суворину) Лескова образуют историко-литературный и биографический контекст и объясняют причины появления книги Екклесиаста в творческом сознании писателя.