XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Идеология «поколения 1898 года» в сборнике А. Мачадо «Поля Кастилии»

Софья Романовна Коршунова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В данном докладе на примере произведений из сборника «Поля Кастилии» («Campos de Castilla») А. Мачадо, испанского поэта начала XX в., рассматривается идеология «поколения 1898 года». В этом сборнике особенно отчётливо отражены переживания и размышления поэта, вызванные кардинальными изменениями в современной ему Испании, переживающей глубокий социальный, политический и экономический кризис. Был проведён художественный анализ избранных стихотворений сборника, позволивший выделить наиболее яркие черты, присущие творчеству представителей «поколения».

Тезисы

«Поколение 1898 года» — название, традиционно используемое для группы испанских писателей, поэтов, эссеистов и общественных деятелей. Их произведения создавались в период политического, экономического и социального упадка Испании, наступившего в результате поражения в войне с Америкой. А. Мачадо — представитель «поколения 1898 года». Его произведения содержат основные черты идеологии этого поколения, как то: размышления о прошлом, настоящем и будущем Испании, деление Испании на «внешнюю» и «внутреннюю», обращение к народу и его самобытной культуре, прославление Кастилии как культурного и духовного центра Испании, а также внимание к пейзажу.
Материалом для исследования послужил сборник Мачадо «Поля Кастилии» («Campos de Castilla»). Художественный анализ некоторых стихотворений в совокупности с исследованием социальной обстановки в Испании конца XIX — начала XX вв. позволил выделить в сборнике отличительные особенности идеологии и их специфическое понимание, свойственное Мачадо.
Для более глубокого анализа темы были приведены произведения автора из других его сборников, в частности, «Одиночества» («Soledades»), «Одиночества, галереи и другие стихотворения» («Soledades, galerías y otros poemas»), а также произведения его современников, представителей как этого, так и другого литературного течения.
Данное исследование актуально ввиду проведённого нами более частного рассмотрения поэтики Мачадо в сборнике «Поля Кастилии».