XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Фольклорная фантастика в прозе Н. В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки») и македонского писателя писателя П. М. Андреевского («Пырей»)

Полина Данииловна Гаврилова
Докладчик
магистрант 1 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

В докладе сравниваются две национальные картины мира: русская и македонская. Н. В. Гоголь и П. М. Андреевский с особой чуткостью рисуют перед своими читателями миры, тесно связанные с магией, обрядами и традициями. Писатели черпают своё вдохновение из народного фольклора и сплетают воедино мир язычества и христианства, рассказывая об их взаимодействии и взаимовлиянии.

Тезисы

В докладе сопоставляется роль фантастики в сборнике рассказов Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1832) и романе классика современной македонской литературы Петре М. Андреевского «Пырей» (1980).
Выбор авторов обусловлен тем, что творчество Гоголя сыграло важную роль в развитии македонской прозы, в том числе в формировании в ней направления «магического реализма», где загадочное и необъяснимое неразрывно связано с повседневным бытом. Фантастика, вера в потусторонние силы в творчестве каждого из этих писателей играет важную роль в характеристике персонажей, влияет на поведение героев, что нашло отражение в сюжетах произведений и их построении, отразилась на хронотопе.
В произведениях Гоголя и Андреевского описывается патриархальный мир крестьянства. Фантастика имеет фольклорный характер, тесно переплетены язычество и христианство. В рассказах Гоголя и романе Андреевского герои постоянно обращаются к обрядам, смотрят на мир сквозь призму народных верований и традиций, что, несомненно, отражает национальную картину мира двух славянских народов.