XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Концептосфера цвета в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»

Дарина Николаевна Гуцман
Докладчик
студент 4 курса
Югорский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлен анализ эксплицитных цветообозначений, используемых в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце». На основе анализа материала делается вывод, что повесть имеет яркий цветовой спектр, в тексте преобладает красный цвет как символ войны и борьбы, так как автор сравнивает революцию с операцией на живом организме.

Тезисы

Повесть «Собачье сердце» отличается оригинальностью идеи. Свершившаяся в России революция явилась не результатом естественного социально-экономического и духовного развития, а безответственным и преждевременным экспериментом. Революцию можно сравнить с операцией на живом организме. Булгаков в повести не только посмеялся над всеми сторонами новой жизни, когда тот, «кто был никем», стал «всем», но и показал, что может получиться в результате такой метаморфозы.
Исходя из вышесказанного, в качестве материала настоящего исследования были выбраны эксплицитные цветообозначения, используемые в произведении для передачи атмосферы того периода. Была собрана картотека из 216 колоративов, каждый из которых имеет свое определенное значение.
Основное место в произведении занимают отрицательные значения цветов. Например, красный, который может иметь значение «красота», «роскошь», преобладает в повести в значении «кровь», «война», «борьба». Белый имеет значение чистоты, но у Булгакова используется в значении «смерть». Преобладает в произведении и серый цвет, используемый в значении «болезнь», «смерть». Также присутствует черный, который имеет больше отрицательных значений: «грязь», «смерть», «печаль». Встречаются и другие цвета: коричневый (7), фиолетовый (2), красный (44), белый (43), серый (15), золотой (10), желтый (9), зеленый (10), синий (15), оранжевый (10), черный (36), розовый (11).
Исходя из этого, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что в тексте колоративов белого цвета —  43, черного — 36, а серого — 15, повесть имеет яркий цветовой спектр, выраженный такими цветами, как красный, розовый, зеленый, синий, оранжевый, желтый и др. Так как количество колоративов других цветов гораздо больше (122), они имеют традиционное употребление. Большинство цветов использованы автором в отрицательном значении, особенно их много в конце повести: Булгаков использует их, чтобы показать свое отношение к операции Шарика. В произведении преобладает красный цвет (44) в значении войны и борьбы, с его помощью автор хотел показать, как революция влияет на людей, и какие последствия она несет.