XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Отражение национального характера норвежцев в романе Эрленда Лу «Наивно. Супер»

Лариса Сергеевна Чуркина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается норвежский национальный характер на примере романа Эрленда Лу «Наивно. Супер». В ходе изучения теоретической литературы о формировании национального характера и анализа романа были выявлены определённые особенности, присущие норвежскому национальному характеру. На основе проведенного исследования установлена связь национального характера с географическими, религиозными и социально-историческими факторами, влияющими на его формирование, также выявлено влияние американских культурно-материальных ценностей на норвежское общество в условиях глобализации.

Тезисы

Доклад посвящен особенностям национального характера норвежцев, отражённых в романе «Наивно. Супер» норвежского автора Эрленда Лу. Теоретико-методологической основой исследования послужили учебная литература, работы отечественных и зарубежных учёных в области лингвокультурологии, этнопсихологии и антропологии — В. А. Масловой, В. А. Сухарева, Ю. В. Арутюнян, Т.  Х. Эриксена, П. Т. Андерсена.
Поставлены следующие задачи: 1) изучение теоретической литературы о формировании национального характера норвежцев под влиянием географических, религиозных и социально-исторических факторов, а также влияние глобализации (в частности, американизации) на национальный характер норвежцев в условиях глобализации, 2) изучающее и рефлексивное чтение романа на языке оригинала, 3) анализ и интерпретация выявленных особенностей при помощи доказательного описания с примерами цитат на норвежском + их самостоятельный перевод на русский язык, 4) проведение письменного анкетирования при помощи Google Form-опросника для норвежской аудитории с целью выявления их согласия/несогласия, а также отношения к выявленным характеристикам из романа (каким образом норвежцы воспринимают сами себя, какими они желают выглядеть в глазах представителей других наций и культур), 5) создание небольшого свода основных характеристик-рекомендаций на основе изученного теоретического материала, проанализированного романа и полученных данных опросника для норвежцев, который будет адресован студентам, изучающим норвежский язык и культуру.
Подразумевается, что данная работа сможет принести практическую ценность, так как сможет обогатить методическую базу скандинавского отделения.
В ходе работы были выявлены и подтверждены следующие особенности норвежского национального характера: стремление к равноправию и народовластию, забота об окружающей среде и экологии, активное использование форм благодарности и частотное её выражение в словесной форме, уважение личных границ всех членов общества, важность присутствия элементов типично норвежского благополучия «hygge» в ежедневной рутине, приверженность к порядку, соблюдению закона и дисциплины, особый интерес к спорту, высокий уровень доверия норвежцев друг к другу, желание сделать свою страну ещё лучше, хороший уровень владения английским языком, а также интерес молодёжи к американским культурно-материальным ценностям.