XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Метод использования концептуального аппарата теории речевых актов в юридической лингвистике

Алина Фаилевна Сарварова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В юридической лингвистике существует проблема, связанная с соотношением юридических и лингвистических понятий. Один из способов решения данной проблемы — использование инструментария теории речевых актов как метода проведения экспертиз текста. Целью работы является исследование продуктивности данного метода на примере коммуникативной ситуации вымогательства и/или получения взятки, материалом для исследования являются художественные тексты. Такой подход позволит уточнить алгоритм работы с текстами, связанными с коррупционной тематикой.

Тезисы

На современном этапе развития юридической лингвистики существует проблема, связанная с дисбалансом между собственно юридическим и лингвистическим при проведении экспертиз. Это обусловлено ее междисциплинарностью: юристы и лингвисты могут пренебрегать принципами проведения речеведческого анализа и «склонять» чашу весов в свою сторону, что приводит к превращению экспертизы в вольную интерпретацию того или иного речевого произведения или контекста.
Одним из способов решения данной проблемы является применение инструментария теории речевых актов. Эта теория определяет коммуникативную направленность высказываний и их иллокутивную силу (то намерение, которое пытается осуществить адресант речи). Целью работы является исследование продуктивности применения концептуального аппарата теории речевых актов на примере коммуникативной ситуации вымогательства и/или получения взятки. Главная задача — анализ отрывков из художественных текстов и анализ обнаруженных интенций. Материалом исследования является художественный текст, более концентрированный в смысловом отношении.
В результате данный подход позволит сформировать список интенций/речевых актов, характерных для коммуникативной ситуации вымогательства и/или получения взятки, что поможет разграничить виды правонарушений, связанных с коррупцией (в т. ч. дачу взятки/подстрекательство к взятке). Впоследствии список может пополняться.