XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Символика и знаки в произведениях режиссёра Т. Мура через призму мифологии

Вячеслав Сергеевич Симонов
Докладчик
студент 1 курса
Брянский государственный университет им. И. Г. Петровского

Ключевые слова, аннотация

В докладе раскрываются символы и знаки в произведениях «Песнь моря» («Song of the Sea») и «Тайна Келлс» («The Secret of Kells») режиссёра Т. Мура (Moore). Цель доклада — представить результаты мифопоэтического анализа.

Тезисы

Символы и знаки в мультипликационных фильмах режиссёра Томма Мура изучены недостаточно. Мы подошли к проблеме интерпретации символической составляющей его произведений со стороны кельтской мифологии.
Несмотря на то, что «Песнь моря» и «Тайна Келлс» были номинированы на премию «Оскар», в русскоговорящих странах они известны мало, а их мифологическое начало практически не исследовано. В своих произведениях Мур использовал ирландский фольклор и мифологию. Так, в мультфильме «Песнь моря», автор вводит образы мифических существ из ирландского (и шотландского) фольклора по имени 'шелки' (англ. selckie). Кроме того, в одном из эпизодов мультфильма появляются три духа, что, возможно, отсылает к триадам в литературе Ирландии. По словам кельтолога Ж. Вандриеса (1875–1960, Vendryes), «триада является господствующим жанром в гномической литературе Ирландии или Уэльса, и тройные персонажи занимают важное место в эпической традиции обоих народов». Таким образом, в анимационных фильмах Мура присутствует множество мифологических символов и знаков, к анализу которых можно подойти с использованием методов работы с кинотекстом.