XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Семантические компоненты квазисубъектных моделей типа «Книга легко читается»

Анна Михайловна Шестопалова
Докладчик
магистрант 2 курса
Московский городской педагогический университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются квазисубъектные модели типа Книга легко читается и их семантические компоненты. Выделяются типы субъекта и типы возвратных глаголов, реализующихся в данных моделях, что позволяет уточнить значение исследуемых конструкций и определить их когнитивный статус в сознании носителя языка.

Тезисы

В докладе рассматриваются квазисубъектные модели типа Книга легко читается и их семантические компоненты. Проблема описания когнитивного статуса таких моделей не представляется достаточно изученной, так как комплексных исследований, раскрывающих когнитивный потенциал подобных конструкций, на данный момент не представлено.
Проведенное исследование позволило выделить семантические компоненты, входящие в структуру исследуемых моделей. Во-первых, следует отметить типы субъекта, которые характеризуются с помощью таких признаков, как: X — характеризуемый субъект; P — предикат; Z — внешняя по отношению к субъекту сила, влияющая на появление P. В процессе исследования были выделы следующие типы субъекта (согласно О. Н. Селиверстовой):
— неопределяющий агентивный (X может прикладывать определенные усилия для осуществления P, но появление P в итоге будет зависеть от силы Z): вещество и антивещество при соприкосновении мгновенно уничтожаются; процесс приготовления значительно ускоряется; перегретый жир и масло легко возгораются;
— неопределяющий неагентивный (пациенс; осуществление и поддержание P полностью зависит от силы Z): законы нарушаются постоянно; выпечка пропекается хуже; дверца правильно закрывается;
— определяющий неагентивный (Х не прилагает усилия для осуществления P, и воздействие производится благодаря внутреннему источнику энергии субъекта): индикатор загорится сразу; конфорки нагреваются значительно быстрее; огонь быстро распространяется.
Вместе с тем в рамках квазисубъектных моделей можно выделить некоторые типы возвратных глаголов (согласно В. В. Виноградову):
— глаголы со средне-возвратным значением (действие направлено не на посторонний объект, а сосредоточено в сфере субъекта и влечет за собой внешние изменения в состоянии субъекта): ствол легко шатается, зеркало легко прислоняется;
— глаголы с качественно-пассивно-безобъектным значением (действие замыкается в самом субъекте, выражая тем самым наличие у субъекта определенного свойства, способности подвергаться какому-либо действию): фарфор легко бьется, жир легко устраняется, машина быстро заводится.
Также можно отметить глаголы с интенсивно-побочно-возвратным значением (указывает на кратное действие, которое осуществляется с такой интенсивностью, которая позволяет сосредоточить особое внимание на производителе действия, например, Лампочка ярко светится). Однако на данном этапе исследования требуется уточнить, представлены ли такие глаголы в исследуемых квазисубъектных моделях, либо такие глаголы имеют качественно-пассивно-безобъектное значение.
Таким образом, выделение семантических компонентов в структуре исследуемых моделей позволяет более точно описать их когнитивный статус в языковом сознании носителя языка.