XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Семантический сдвиг значений глаголов звуков животных

Елизавета Андреевна Борисочева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе на латинском материале рассматривается использование глаголов звуков животных по отношению к одному конкретному животному, к группе животных и, наконец, к антропологической деятельности, предпринята попытка проследить возможные закономерности.

Тезисы

Глаголы звуков животных, насекомых и птиц могут описывать как звуки одного конкретного животного, так и их групп (что может быть связано как с акустическими свойствами, так и со свойствами самих животных), но в отдельных случаях могут представлять и другие семантические поля.
Наиболее часто в результате семантического сдвига звуки животных используются для описания звуков человека. Тот или иной звук свойственен разным видам человеческого поведения, однако глаголы звуков животных, как правило, описывают звуки, связанные с физиологией, характеристиками речи или голоса, а также с особыми эмоциональными проявлениями.
В разных семантических полях глаголы могут менять своё значение, морфологические свойства и синтаксическое окружение — фреймы. Задача типологического описания состоит в том, чтобы понять, как происходит это изменение (Рахилина 2015). Опираясь на методологию московской лексико-типологической школы, мы постарались провести аналогичное исследование на латинском материале.