XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Сенаторская карьера времени принципата Августа по свидетельству надписей

Елизавета Вадимовна Стукушина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Надписи — важный источник в изучении карьеры сенаторов. Они способны многое сообщить о должностях, которые занимали сенаторы в эпоху принципата Августа. Так, надписи рассказывают как о деятелях, которые знакомы нам благодаря древним авторам, так и о тех, о ком мы знаем только благодаря данным эпиграфики.

Тезисы

Надписи являются важным свидетельством в вопросе занятия должностей в древнем Риме. Надписи времени принципата Августа, несмотря на лаконичность, присущую этому виду источников, могут о многом нам сообщить. В первую очередь стоит обратить внимание на структуру интересующего нас эпиграфического материала. Как правило, сначала указывается имя деятеля, затем идут должности, которые он занимал и его главные заслуги. Должности, в случае сенаторской карьеры это магистратуры cursus honorum, обычно перечисляются в определенной последовательности: от квестуры до консулата и/или цензорства (Dess., 914, 915).
В ходе перечисления магистратур, входящих в cursus honorum, также можно встретить религиозные должности, которые могли способствовать популярности среди римского народа и продвижению по карьерной лестнице (Ibid., 917, 920). В случае, если в надписи излагается карьера сенатора, происходящего из плебейского рода, возможно перечисление должности плебейского трибуна (Ibid., 916). Данные черты характерны как для периода принципата Августа, так и для времени поздней республики. Отличительной особенностью надписей, касающихся карьеры сенаторов, начиная со времени Августа, являются новые должности: legatus divi Augusti / legatus imperatoris Caesaris Augusti (Ibid., 916), представители которых проходили службу на территории императорских провинций. В надписях чаще упоминается, в какой именно из провинций (сенатской или императорской) работал сенатор. Также можно рассмотреть такое новое явление, как влияние принцепса на становление определенного лица в той или иной должности (Ibid., 915). Таким образом, надписи времени раннего принципата по структуре совпадают с надписями времени поздней республики. Они показывают, что магистратуры cursus honorum продолжают активно заниматься сенаторами.  Однако принципат Августа также вносит свои перемены в сенаторскую карьеру, что фиксируется в надписях.