XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Функциональная семантика вопросительных высказываний в современном американском политическом интервью

Екатерина Валентиновна Цветкова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается функционально-семантический потенциал вопросительных высказываний в политическом медийном дискурсе на материале стенограмм современных американских политических интервью за 2017 — 2018 г., где акторами коммуникации выступают М. Келли (интервьюер) и В. В. Путин (интервьюируемый). В результате анализа вопросительные высказывания в диалогической паре «интервьюер — политик» подвергаются классификации в соответствии с их прагмалингвистическими признаками.

Тезисы

Настоящий доклад посвящен изучению функционально-прагматического потенциала вопросительных высказываний в одном из жанров политического медиадискурса — политическом интервью, построенном по принципам, принятым в американском дискурсе, тональность которого определяется личностью журналиста. Интерес к функциональной семантике вопросительных высказываний обусловлен тем, что изучение вопросительных коммуникативных актов как одного из способов речевого воздействия на реципиента представляется неотъемлемым компонентом исследования языка в действии. 
Цель доклада — определить наиболее распространенные функциональные типы журналистского вопроса и вопроса политика в соответствии с их прагматическим воздействием. Материалом исследования послужили вопросительные высказывания М. Келли и В. В. Путина, отобранные методом сплошной выборки из стенограмм современных политических интервью (St Petersburg International Economic Forum plenary meeting, 2017; Interview to NBC, 2017; Interview to American TV channel NBC, 2018). В качестве источников языкового материала был выбран сайт официального интернет-представительства президента России Kremlin.ru (http://kremlin.ru/). Выбор текстов обусловлен их репрезентативностью, позволяющей выявить информационные блоки, в которых вопросительные высказывания являются репликами-зачинами развития диалога-интервью.
В ходе работы было установлено, что функциональная семантика журналистского вопросительного высказывания в современном американском политическом интервью представлена следующими коммуникативно-семантическими классами и их подклассами: апеллятивные; вопросительно-отрицательные высказывания; идентифицирующие; уточняющие; переспросы и др. Тем временем функционально-семантический потенциал вопросительных высказываний политика находит свое выражение преимущественно в квазивопросах (идентифицирующие, апеллятивные, эмотивные и др.). Кроме того, были обнаружены «шифтеры коммуникативного значения», т. е. вопросительные высказывания, которые появлялись с нарушением интенционального значения.
Количественные параметры исследования показали, что в современном американском политическом интервью наиболее частотно журналистами используются верификативные и апеллятивные вопросы (референциальные, реляционные, эпистемические и др.), в то время как политик преимущественно оперирует квазивопросами.