XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Роль метафор в создании образа России в политическом дискурсе Испании и Великобритании

Инна Олеговна Тимофеева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен политической метафоре и ее функционированию в политическом дискурсе Испании и Великобритании. В качестве материала были взяты статьи газет El País и The Guardian за 2019 — 2020 гг. Рассматриваются различные виды метафоры, анализируются их роли в создании образа России в прессе и реализуемые авторами статей стратегии.

Тезисы

В последнее время дискурс-анализ в целом и политическая метафора в частности представляют все больший интерес для исследователей, так как информационные войны не утихают, а только разгораются.
Целью доклада является определение роли метафор в создании политического образа России и соответствующих дискурсивных стратегиях. Для этого нами были проанализированы статьи, написанные корреспондентами британской газеты The Guardian и испанской El País, затрагивающие внутреннюю политику России, за 2019 — 2020 гг. Преимущественно в материал исследования вошли статьи на тему протестов в Москве, местных выборов, а также отставки правительства.
В результате проведенного исследования текстов было выявлено следующее.
1) Наиболее часто в политическом дискурсе обеих стран встречается военная метафора, напр.: el cerco ‘осада’contra los opositores, downtown Moscow is a warzone ‘зона военных действий’.
2) Авторы статей практически всегда прибегают к стратегии на понижение. Основные характеристики политической элиты России — властность, жестокость, способность принимать самые жесткие и решительные меры ради собственной выгоды. При этом оппозиция представлена в более выгодном свете.
3) Для испанского политического дискурса характерны два типа метафор, не выявленные в английском языке: морская (el periodo de bandazos ‘период политических метаний, букв. период крена’) и религиозная (correligionarios ‘единомышленник, букв. единоверец’). При этом для английского более характерно использование спортивных метафор (United Russia has often served as a punching bag ‘боксерская груша’).
В целом можно заметить, что правительство России, президент и само государство практически всегда описываются в негативном свете. Авторы статей используют преимущественно военную, игровую, спортивную метафору. В подавляющем большинстве случаев метафоры призваны очернить образ России. Проведенное исследование помогает лучше понять стратегии, задействованные в современном политическом дискурсе Испании и Великобритании, а также рассмотреть манипулятивные техники.