XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Имя как предмет оценки в британской художественной литературе

Мария Александровна Бендикова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена систематическому исследованию оценки имени с позиции лингвоконцептуального подхода и антропоцентрической парадигмы. Материалом для исследования послужила выборка текстов художественной литературы из Британского национального корпуса (British National Corpus, BNC). Предпринята попытка описания языковых средств оценки имени в лексико-фразеологической системе современной английской художественной литературы.

Тезисы

В настоящее время в лингвистике, лингвокультурологии и лингвоконцептологии основной парадигмой является антропоцентризм. В этой связи особое внимание уделяется экстралингвистическим факторам коммуникации. Нельзя не согласиться с мнением В. И. Шаховского о том, что люди общаются не словами, а образами-картинками, вкладывая в каждое слово дополнительный смысл в зависимости от индивидуальных особенностей коммуникантов и культуры, которая придаёт словам культурно-специфическую коннотацию. Концепт как квант структурированного знания выступает важным элементом дискурса и общения. Языковым материалом исследования послужили фрагменты текстов художественной литературы из Британского национального корпуса (British National Corpus, далее — BNC).
Общее количество употреблений лексемы name по данным BNC составляет 25049 употреблений. Из них 6234 относятся к текстам художественной литературы. Методом сплошной выборки было отобрано и проанализировано 500 словоупотреблений. Изучение концептов, помимо прочего, подразумевает обращение к аксиологии. Напр., «"Pamela" did you say? A queer sort of name; linsey-woolsy, half one and half other, it is a very pagan name, upon my word». Данный пример иллюстрирует оценочное суждение относительно имени героини — «странное, очень языческое», что свидетельствует об отрицательной оценке. В словарных дефинициях аксиологический аспект не находит отражения, однако в контекстном использовании мы можем наблюдать выражение личного отношения, оценки говорящего относительно имени.
 В результате исследования было выявлено следующее: в британской художественной литературе имя является дополнительным источником создания образа персонажа; имя является предметом оценки зачастую само по себе, вне прочих характеристик персонажа; имя мыслится как некая сущность, которая несёт в себе информацию о персонаже, его жизненном опыте, социальном статусе и положении в обществе; по оценке имени, которую дает один персонаж, можно сделать предположение о его отношении к носителю этого имени; имя может вызвать личный отклик у участников коммуникации. Предполагается, что дальнейшие исследования функционирования лексемы name будут способствовать выявлению особенностей языковой объективации одноименного концепта в британской литературе.