XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Хэштеги в Инстаграм-дискурсе (на материале блога Натали Портман)

Софья Андреевна Синеглазова
Докладчик
студент 2 курса
Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ключевые слова, аннотация

Настоящее исследование представляет собой анализ особенностей, функций и видов хэштегов в Инстаграм-дискурсе Натали Портман. Было рассмотрено около 54 публикаций актрисы за период с 17 июля 2019 г. по 28 февраля 2020 г. В результате было выяснено, что Н. Портман не толко пользуется общепринятыми хэштегами, но и создает авторские, преследуя при этом разные цели. 

Тезисы

В XXI веке, веке высоких технологий, повышенное внимание людей привлекает общение в виртуальном мире, где человек может быть тем, кем захочет. Огромной популярностью пользуются социальные сети, где люди могут взаимодействовать друг с другом.
Объектом исследования в нашей работе является Инстаграм-дискурс Натали Портман. Предмет исследования — хэштеги в Инстаграм-аккаунте актрисы.
Цель нашей работы — выяснить особенности и функции хэштегов в Инстаграм-дискурсе. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: рассмотреть особенности используемых Натали Портман хэштегов, определить их функции и тематику.
Хэштег — это слово или фраза, начинающаяся знаком «#», за которым следует любое сочетание слов без пробелов [Атягина 2014]. В Инстаграме хэштег используется для обозначения темы публикации, группирует сообщения, схожие по тематике. Как утверждает Ю. В. Щурина, хэштеги можно разделить по их функциональной направленности на «серьезные» (социальные, экономические) задачи и «шутливые» (эстетические) задачи [Щурина 2016].
Натали Портман, известная киноактриса, продюсер и режиссер, также имеет аккаунт в социальной сети Инстаграм. Наиболее примечательно, что Н. Портман использует хэштеги для объединения своих публикаций и определения темы, которую она обсуждает в той или иной своей записи. Высокочастотные хэштеги в дискурсе Портман имеют авторский характер, то есть созданы самой актрисой и включают только ее публикации. Примерами таких хэштегов могут стать #WhatNatCooks, #whatnatreads (#WhatNatReads), #whatnateats, #whatmykidseat. Под данными хэштегами Портман выкладывает записи о том, как и что она готовит, читает, рецензию на книгу, совет прочитать ее и то, что едят она и ее дети. Помимо этого, актриса каждый месяц выкладывает фотографию наиболее понравившейся ей книги за этот период: #novemberbookpick, #DecemberBookPick и т. д.
Проанализировав аккаунт Натали Портман, можно сделать вывод, что она использует и «серьезные» хэштеги, которые посвящены проблеме охраны природы (#protecttheplanet), и «шутливые» хэштеги, под которыми размещены фото рекламы Диор с ней (#missdiorforlove, #diorparfums). Возможно, использование таких хэштегов позволяет Портман привлечь внимание своих подписчиков и вместе с тем удовлетворить свои эстетические потребности.
Таким образом, рассмотрев особенности и функции хэштегов в аккаунте Портман, можно прийти к выводу о значимости их в Инстаграм-дискурсе. Они могут подчеркивать индивидуальность пользователя, если он использует авторские хэштеги. Такие хэштеги в Инстаграм-дискурсе Портман занимают от всего количества 33%. Остальные 67% — это общеизвестные хэштеги, под которыми актриса выкладывает свои старые фотографии, фотосессии и др., посвященные ее прошлому, работе и защите окружающей среды.