XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Интерпретация и анализ поэтического текста с применением психолингвистических методов

Данил Александрович Фокин
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлены основные парадигмы исследования поэтических текстов, а также их восприятия и порождения при помощи психолингвистических методов. Обозначены актуальные на данный момент способы получения объективных научных результатов анализа стихотворений.

Тезисы

Поэтические тексты и механизмы их порождения и восприятия на протяжении многих столетий вызывали интерес у исследователей. Однако до недавнего времени их интерпретация представлялась крайне субъективным процессом. Во многом это было связано с отсутствием методов дешифровки и анализа стихотворений, которые позволили бы структурно детерминировать и точно измерить полученные результаты.
По мере развития психолингвистики как самостоятельной дисциплины и формирования ее методологического аппарата, произошло переосмысление основополагающих принципов интерпретации поэтических текстов. Вопрос «Что автор имел ввиду?» постепенно утрачивает свою актуальность и перестает служить отправной точкой анализа. Внимание исследователей сфокусировалось на внутренней организации поэтического текста. Наряду с анализом ритмического и метрического рисунка, огромное значение приобрели лексический и морфологический состав текста, а также типологические, грамматические и стилистические аспекты. Подобная смена парадигмы была намечена русскими формалистами и получила распространение среди структуралистов.
Р. О. Якобсон предложил пять принципов лингвистической поэтики: феноменологический, структуралистский, герменевтический, футуристический и научный. Они послужили основой для научного подхода в анализе стихотворений. Дальнейшее развитие научного метода напрямую связано с возникновением такого направления, как когнитивная поэтика, исследующая не только саму структуру (стилистику, грамматику, типологию), но и производимые поэтическим текстом психоэмоциональные эффекты.
В докладе я попытаюсь обозначить основные методы исследования механизмов порождения/восприятия поэтических текстов в их непосредственной связи с глубинными когнитивными процессами. Также моей задачей является обозначение актуальных тенденций в этой области и рассмотрение перспектив психолингвистических исследований поэтических текстов.