XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Суеверие как сюжетообразующий элемент в фильме В. В. Сигарева «Жить»

Полина Андреевна Иванова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе ставится задача рассмотреть русские народные поверья с точки зрения их сюжетообразующей функции в кинотексте (на материале фильма В. В. Сигарева «Жить»). В кинотексте поверья реализуются как на вербальном (речевом), так и на невербальном (неречевом) уровне. К вербальным средствам относится лексика в дискурсе героев фильма, а к невербальным — визуальная репрезентация примет. На основе анализа средств выражения суеверия в кинотексте была выявлена его роль в сюжете фильма.

Тезисы

В данном исследовании предпринята попытка определения суеверия как одного из возможных сюжетообразующих элементов кинотекста на примере фильма В. В. Сигарева «Жить» (2012). Визуализированная примета представляет собой символически зашифрованный знаковый код, имеющий важное значение для основного киноповествования.
Цель данного доклада состоит в исследовании вербального и невербального уровней реализации суеверия в фильме «Жить». В ходе исследования были определены приметы, значимые для киноповествования, проанализированы лингвистические и экстралингвистические средства их выражения, а также взаимодействие этих средств. В результате мы пришли к выводу о том, что народные приметы могут выступать в качестве одного из динамических и сюжетообразующих элементов кинотекста.