XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Интродуктивные конструкции в норвежском языке (на материале сказок)

Мария Дмитриевна Мельникова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе на материале норвежских сказок анализируются семантико-синтаксические особенности интродуктивных конструкций. В ходе исследования структуры интродуктивных конструкций была описана классическая форма вступления на норвежском языке, средства интродукции и индивидуализации объектов, вводимых в дискурс, а также подробно проанализированы наиболее частотные логико-синтаксические типы классических интродуктивных конструкций и интродуктивных конструкций, продолжающих текст.

Тезисы

В фокусе нашего исследования — конструкции, открывающие текст, важнейшая структурная часть связного текста. В англоязычной научной литературе подобные конструкции получили название presentative constructions, а в русской — интродуктивные конструкции. Для нашего исследования мы обратились к фольклорному материалу на норвежском языке.
В качестве материала нами был выбран жанр сказки, а именно сказки на норвежском языке из «Собрания норвежских сказок» («Norske Folkeeventyr») П. К. Асбьёрнсена и Й. Му. Данный выбор обусловлен универсальной структурой сказки, простотой и легкостью усвоения при семантической сложности, а также композиционными особенностями сказки.
Нами было проанализировано около 200 интродуктивных конструкций, которые мы рассматривали с учётом их семантико-синтаксических и лексических особенностей. 
В ходе исследования мы пришли к следующим результатам.
1) Классическая форма вступления на норвежском языке представляет собой интродуктивную конструкцию с эксплицитно выраженным элементом интродукции, формальным субъектом, выраженным местоимением det, объектом-агенсом, глаголом бытия. 2) Имя вводимого объекта совместно с показателем существования, выраженным глаголом бытия, образует сложный предикат и на коммуникативном уровне имеет статус ремы.
Все виды предложений, находящихся в абсолютном начале сказочного текста на норвежском языке, характеризуются следующим разнообразием логико-синтаксических типов:
1) интродуктивные конструкции канонического типа с экзистенциальным глаголом и постпредикатной позицией имени вводимого объекта;
2) конструкции с фоновым началом, которое представляет собой описание пространства или временного фона, т. е. локации, где разыгрываются события сказочного текста.