XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Паремиология как источник гендерных стереотипов

Ксения Павловна Кондратьева
Докладчик
студент 4 курса
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Ключевые слова, аннотация

В данной работе рассматриваются гендерные стереотипы в финской паремиологии, а именно устоявшиеся женские и мужские образы, которые закрепились в сознании нации. Также в работе собран ряд паремий, отражающих качества, характеристики и поведение женщин и мужчин и их сопоставительный анализ. 

Тезисы

В настоящее время проблема гендерной самоидентификации встает все чаще, при взаимодействии представителей разных культур происходит столкновение с разными стереотипами, в том числе с гендерными, что может привести к межкультурным конфликтам.
Целью данного исследования стало определение особенностей финской паремиологии как источника гендерных стереотипов. Для того чтобы определить особенности финской паремиологии как источника гендерных стереотипов, мы подробно рассмотрели такое понятие, как «лингвокульторология», показывающая отражение культуры нации в языке и наоборот, отражение языка в культуре. Паремиология является важным источником лингвокультурологической информации. Паремии передают специфическую информацию, обозначают типичные жизненные ситуации. Также мы рассмотрели понятие «стереотип». Стереотипы необходимы для адекватной коммуникации представителей разных культур, они отображают культуру нации, быт, менталитет, передают народный характер и исторический колорит. Использование стереотипов «экономит» восприятие и облегчает суждения. Рассмотрение классификации стереотипов в различных сферах деятельности доказало, что паремиология является источником стереотипов.
Гендер — это один из параметров социального расслоения общества. Гендерные стереотипы задают модели общественного поведения. Исследования гендерных стереотипов дают возможность рассмотреть взаимосвязь между мужчиной и женщиной и проследить эволюцию взглядов на их места и роли в обществе.
Был проведен сбор финских паремий, отражающие гендерные стереотипы. Последующий анализ и сопоставление выведенных характеристик мужских и женских образов является основой выводов, которые мы получили в проведенной работе.