XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Перволичная форма глаголов «поведения» в болгарском языке: допуски и ограничения

Александра Владимировна Еремченко
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен лично-числовым характеристикам глаголов семантического класса «поведения». На материале Болгарского национального корпуса изучается частотность употребления лексем этой группы в разных лично-числовых формах. Рассматриваются признаки глаголов «поведения», в том числе  те, которые накладывают ограничения на их употребление в первом лице, и предлагаются наблюдения об условиях реализации перволичных форм в тексте. Выделены и описаны основные контексты, где ограничения на такие формы снимаются.

Тезисы

Глаголы поведения — особый тип предикатов, главным отличительным признаком которого является наличие в семантической структуре субъекта оценки. Данный признак влияет как на сочетаемость этой группы глаголов с временными обстоятельствами, так и на возможность употребления в различных контекстах.
В лингвистической литературе выведено несколько грамматических и сочетаемостных признаков, дифференцирующих глаголы поведения от других типов предикатов, в том числе описана их редкая употребляемость в формах первого лица единственного и множественного числа [Падучева 1996, Апресян 2004]. Поскольку субъект оценки и субъект деятельности в глаголах поведения, как правило, не совпадают, сам деятель оценил бы совершаемое действие по-другому. Кроме того, коммуникативная цель глаголов поведения состоит в квалификации говорящим частного события как проявления определенного типа поведения. Таким образом, для реализации коммуникативной функции необходимо как минимум два участника ситуации общения.
Однако изучение выборки из Болгарского национального корпуса показало значительное количество случаев, в которых глаголы поведения употреблены в форме первого лица. В докладе будут охарактеризованы контексты, снимающие ограничения на употребление глаголов поведения в перволичных формах.