XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Шведский политический дискурс (на примере анализа речей политиков в мандатный период 2014—2018 гг.)

Анна Андреевна Крюк
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Политическая лингвистика является одним из стремительно развивающихся и наиболее перспективных направлений современной лингвистики, занимающейся изучением взаимного влияния политических процессов и языка. В данной работе политический дискурс был рассмотрен в качестве сложного речевого события, реализующего главную задачу — борьбу за власть. В исследовании были рассмотрены жанры и стратегии шведских политических выступлений в мандатный период 2014—2018 гг., и определена роль выступлений шведских политиков в формировании политической повестки Швеции на современном этапе.

Тезисы

В докладе представлена исследовательская работа, посвященная теме шведского политического дискурса на примере анализа речей политиков в мандатный период 2014—2018 гг.
В ходе исследования была проанализирована отечественная и зарубежная, главным образом, скандинавская научная литература, посвященная теме политического дискурса. Были рассмотрены базовые понятия политического дискурса, изучена политическая коммуникация с точки зрения лингвистики, а также охарактеризованы методологические подходы, необходимые для исследования заявленной темы. Особое внимание было уделено изучению жанров шведских политических выступлений, где были рассмотрены политические речи как единица анализа, а также выразительные средства языка и стилистические приемы.
Предметом исследования выступили речи шведских политических лидеров в мандатный период 2014—2018 гг.
 Для анализа были отобраны речевые выступления в разных жанрах и с разными политическими стратегиями, что позволило наиболее полно рассмотреть и проанализировать шведский политический дискурс на современном этапе. 
В ходе работы были выделены когнитивно-речевые стратегии и тактики в публичных речах лидеров шведских политических партий. Важное внимание было уделено формированию речевого портрета Швеции на международной арене, на примере выступлений премьер-министра и министра иностранных дел. Кроме того, была выделена взаимосвязь современной шведской политической ситуации и характерных лексических и стилистических особенностей в речах политиков.  
Помимо этого, проведенная работа позволила определить общее и различное в речах шведских политиков, а также создать тематическую классификацию наиболее актуальных тем, используемых в политической повестке Швеции на современном этапе.