XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

(Не)кореферентность субъектов: один подтип нефинитных клауз в хинди

Елизавета Александровна Забелина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 184
2019-04-18
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается подтип нефинитных клауз, возглавляемых глагольной формой на -kar в языке хинди, имплицитный субъект которых не совпадает с поверхностным субъектом главной клаузы. Анализируются некоторые синтактико-семантические особенности таких клауз.

Тезисы

В описаниях нефинитных клауз, возглавляемых глагольной формой на -kar в хинди, традиционно отмечается, что имплицитный субъект таких клауз должен обязательно быть кореферентен субъекту главной (матричной) клаузы. В качестве исключения обычно приводятся предложения, где соблюдается единство прагматического субъекта, а также предложения, в которых соответствующая нефинитная клауза обозначает временной промежуток, соотносимый с действием, выраженным главной клаузой.
Нефинитные обстоятельственные клаузы, имплицитный субъект которых не совпадает с субъектом главной клаузы («misrelated free adjuncts»), согласно Б. Кортману, можно отнести как минимум к трем разным группам: (1) с нулевым контролером (бессубъектные конструкции), (2) со скрытым контролером (неопределенные местоимения, говорящий, слушающий) и (3) с контролером, восстановимым из главной клаузы или контекста.
В докладе высказывается предположение о том, что в хинди можно выделить особый подтип соответствующих клауз с восстановимым субъектом, описываются некоторые синтаксические и семантические свойства таких клауз. Приводятся возможные факторы, способствующие верной интерпретации слушающим подобных предложений: в частности, семантическое несоответствие поверхностных субъектов главной и зависимой клауз по таким параметрам, как одушевленность, абстрактность-конкретность, и др., а также позиция в предложении.