XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Новая лексика английского языка в политическом дискурсе и молодежном сленге

Елизавета Александровна Казарина
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 215-а
2019-04-16
11:00 - 11:20

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен новым словам английского языка, набирающим популярность в рамках политического и молодежного дискурса. Новые слова — обобщающий термин для таких языковых явлений, как потенциальные слова, неологизмы и окказионализмы. Материалом для исследования послужили неологизмы и окказионализмы из англоязычных электронных баз новых слов, а также примеры, отобранные из речей британских политиков. В ходе исследования были получены выводы о соотношении типа дискурса и разновидности нового слова. 

Тезисы

Современный английский язык проявляет признаки активного развития с точки зрения своей лексико-семантической составляющей. Словарный состав языка пополняется относительно высокими темпами в силу интенсивности и значимости социально-политических изменений, а также словообразовательных и структурных особенностей языка. Новая лексика — это общий термин, описывающий все лексические нововведения в языке. Он включает в себя такие более узконаправленные понятия, как потенциальные слова, неологизмы и окказионализмы.
Задачей исследования является анализ данных разновидностей новых слов с точки зрения словообразования и принадлежности к различным типам дискурса. Источником новых слов в политическом дискурсе послужили речи британских политиков в период с 2016 по 2019 г. Употребления молодежного сленга были взяты из базы английских неологизмов Университета Райса и из электронного сборника английских неологизмов Word Spy. 
В ходе исследования новые слова были классифицированы по двум критериям: степени окказиональности и способу словообразования.
Исследование показало, что политический дискурс богат как неологизмами, так и окказионализмами, так как совмещает в себе институциональный и личностный факторы. К ярким неологизмам политического дискурса можно отнести антонимическую пару remainerleaver. Данные слова в рамках британской политической ситуации обозначают тот или иной взгляд на выход страны из ЕС. Окказиональную лексику наглядно можно проиллюстрировать выражением unite and govern (образованное по аналогии с divide and rule), автором которого стал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.
Молодежный сленг в свою очередь — это скопление потенциальных неологизмов, то есть окказионализмов, новизна которых на этом этапе развития еще крайне высока, так как такая «терминология» не обладает институциональной направленностью, но у многих из этих слов есть большой шанс закрепиться в активном составе языка. К интересным окказионализмам в данной области можно отнести слово appsessed  со значением ‘человек, сильно увлеченный мобильными приложениями’.