XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Сравнительный анализ терминологических систем двух близкородственных областей на материале французского языка

Ольга Игоревна Зиминова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 201
2019-04-17
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе на материале французского языка рассмотрены этапы и результаты сравнительного анализа терминологических систем двух близкородственных областей (механика твёрдого тела и механика жидкости). Анализ выполнен с использованием компьютерных программ, применяемых для статистического и лингвистического анализа. Выяснилось, что термины, которые долгое время классифицировали как «общенаучные» или даже как «слова общеупотребительного языка», способны функционировать в речи в качестве специфических не только для конкретной науки или её раздела, но и для отдельной области данной науки.

Тезисы

Темой данного доклада является сравнительный анализ терминологических систем двух близкородственных областей. Актуальность работы состоит в том, что на данный момент в области терминоведения работ ведётся очень мало, поэтому сравнительный анализ терминологических систем может быть полезен как лингвистам-терминологам и терминоведам, так и специалистам в технической области, особенно в области физики.
Языком материала исследования был выбран французский, что важно, поскольку в последнее время все научные статьи пишутся на английском языке, и работ по исследованию французских терминов также немного.
В ходе работы были составлены два корпуса текстов объёмом около 50 тысяч знаков каждый, представляющие собой тексты статей французского периодического издания по механике твёрдого тела и механики жидкости. Анализ полученных корпусов был сделан при помощи таких программ как T-LAB и Архивариус 3000.
В результате были получены как частотные, так и алфавитные словари для исследуемых областей. В ходе работы были также использованы статистические методы. Термины и терминологические сочетания, которые были исследованы в работе, являются терминами речи, т. е. терминами в сфере функционирования.
Это позволяет рассматривать не только одно- и двухкомпонентные термины, но и многокомпонентные терминологические сочетания. Результаты, полученные в ходе работы, достаточно показательны. Термины, которые долгое время классифицировали как «общенаучные» или даже как «слова общеупотребительного языка», оказались способными функционировать в речи в качестве специфических терминов не только для конкретной науки или её раздела, но и для отдельной области данной науки.